• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Леплейская средняя общеобразовательная школа"

Мы искренне рады приветствовать Вас на главной странице школьного сайта МБОУ "Леплейская СОШ". Здесь вы можете узнать об истории школы, преподавателях и многое другое. Надеемся, ваше пребывание на этом информационном ресурсе будет приятным и познавательным. Приглашаем к сотрудничеству творческих людей, желающих внести свою лепту в развитие информационного пространства школы!

Вы можете отправить нам сообщение с вашими впечатлениями о сайте, пожеланиями и рекомендациями, а также задать, интересующие вас, вопросы.

Четырехкомплектная начальная школа

Начало поселка Леплей положили рабочие строители, которые прокладывали железнодорожную ветку в конце 1920 года. А сам населенный пункт возник в 1938 г. в связи с поселением на этом месте осуждённых, занятых на лесозаготовках, и созданием деревообрабатывающего производства по изготовлению ящиков для мин, деревянной посуды, мебели (с 1945 г.). В связи с открытием рабочих мест сюда стали съезжаться люди. Появилась необходимость в обучении детей.

До 1945-1946 учебного года дети поселка Леплей учились в Доковской начальной школе в шести километрах от Леплея. А уже в 1945 году решением Зубово-Полянского райисполкома была открыта Леплейская начальная школа. Заведующей школой назначена приказом РОНО от 28 августа 1945 г. Мелехина Евгения Ивановна.

Занятия в школе начались 10 сентября 1945 г. в неприспособленном помещении, но к 10 октября была предоставлена классная комната со всей необходимой мебелью и 4 картины времен года на марле. Больше никаких наглядных пособий не было. Во всех четырех классах однокомплектной школы было 15 человек. Первый выпуск 1946 г. был из 4-х человек: Александрова Лидия, Коканина Людмила, Рыбаков Николай, Шиткин Борис. Экзамены сдавали в Явасской средней школе.

С января 1947 года школа стала уже двухкомплектной. Вторым учителем стала Липилина Елизавета Павловна.

С 1956-1957 учебного года школа стала трехкомплектной. Уроки стала вести учитель Булаткина Таисия Александровна.

В 1957-1958 учебном году школа стала четырехкомплектной. Прибыли два новых учителя: Крыльцова Анастасия Трофимовна и Лесикова Тамара Федоровна.

В феврале 1958 г. заведующей школой была назначена Крыльцова А. Т. вместо уехавшей Селиверстовой Е. И. из старой начальной школы в 1958 году.

Торжественно проходил день 1 сентября 1959 года. Особое внимание первоклассникам уделяла учитель Лесикова Т. Ф.

Приветствовать учеников пришла администрация лагерного отдела.

Четырехкомплектная начальная школа просуществовала до 1960 года.

Восьмилетняя и средняя школы

Началось строительство новой школы, но к 1 сентября здание школы не было построено. Временно учащиеся занимались в клубе. Леплейская начальная школа была реорганизована в восьмилетнюю.

Во второй четверти 1960-1961 учебного года занятия начались уже в новой школе. Директором школы была назначена Барабанова Екатерина Кузьминична, а завучем – Рублева Галина Михайловна.

С 1963-1964 учебного года директором школы был назначен Большаков Евгений Александрович, а завучем Шукшина Мария Ивановна. С 1964-1965 учебного года завучем школы стала Семкова Надежда Петровна.

С 1966-1967 учебного года директором школы был назначен Симонов Петр Андреевич.

С 1968-1969 учебного года школа перешла на односменное занятие. В школе было восемь классных комнат, имелись физический и химический кабинеты, библиотека. В первом классе была оборудована пионерская комната, во втором – Ленинская комната. Школа имела пришкольный участок, на котором выращивали сад.

С 1976 школу стала возглавлять Коблова Галина Васильевна. Под ее руководством школа работала 5 лет. Сентября 1979 года состоялось торжественное открытие спортивного зала школы

С 1982 года директором школы стала Варламова Нина Алесандровна

В 1978 году учитель закончила МГУ имени Н.П. Огарева, тогда же и началась ее педагогическая деятельность в Ширингушской школе. А с 1982 года Нина Александровна работала в Леплейской школе.

Нина Александровна отдала школе 40 лет своей жизни. За время педагогической деятельности выпустила ни одно поколение выпускников.

С 1987 года директором школы стала Черкасова Зинаида Васильевна, которая внесла особый вклад в развитие и становление нашей школы. Это учитель, который мудростью, душевной щедростью помог познать внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.

В 1979 году Зинаида Васильевна закончила МГУ имени Н. П. Огарёва, факультет иностранных языков. В том же году поступила в Леплейскую школу учителем немецкого языка. А в 1987 году стала директором школы. Выбрав себе профессию, Зинаида Васильевна на всю жизнь осталась ей верной. Отдавая себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. Тридцать пять лет Зинаида Васильевна неустанно дарила частичку своей души детям и коллективу. Зинаида Васильевна всегда старалась, чтобы школа была на высоком уровне, благоустроенная. В 2016 году ушла на пенсию. Труд Черкасовой З.В. отмечен почетной грамотой Министерства образования РФ, почетными грамотами и благодарственными письмами органов власти Республики Мордовия и Администрацией района. Она – заслуженный учитель Мордовии.

Именно благодаря Черкасовой Зинаиде Васильевне, в 1988 году восьмилетняя Леплейская школа была реорганизована в среднюю.

Первые выпускники средней школы: Белоусова Ирина, Виноградова Ольга, Макеева Ирина, Рыжов Сергей.

В 2001 году было открыто новое здание, адаптированное под школу, которое функционирует и по сей день.

Школьные фото

Форма обучения очная.